Дата:

14 июль 2021

В Госдуме выступили против запрета на использование автомобилей, в конструкцию которых были внесены изменения - от тюнинга до газового и спасательного оборудования.

С мая 2016 года началась кампания по борьбе с использованием автомобилей, в конструкцию которых были внесены изменения. Инспекторы ГИБДД начали останавливать ТС, определять, что в их конструкцию были внесены изменения, после чего выписывать штраф и давать автовладельцу предписание в десятидневный срок устранить изменения. Если предписание не выполняется, органы ГИБДД снимают ТС с регистрации",- говорится в резолюции круглого стола по вопросам совершенствования госнадзора в части технического состояния транспортных средств.

В резолюции отмечается, что представители ведущих компаний в сфере производства, импортозамещения, установки автокомпонентов, оказания транспортных услуг, крупнейших объединений автовладельцев, добровольных негосударственных спасательных формирований, федераций автоспорта, технические эксперты "призывают пересмотреть порядок оформления внесения изменений в конструкцию ТС, сделать эту процедуру более простой и доступной всем автовладельцам, ввести категоризацию изменений ТС, разграничить функции ГИБДД и экспертных организаций".

По итогам круглого стола было принято решение создать рабочую группу из представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, объединений автовладельцев, с привлечением ведущих экспертов в данной сфере.

Вице-спикер Госдумы Александр Романович отметил, что сегодня трудности испытывают владельцы автомобилей, подготовленных для эксплуатации в условиях бездорожья, лимузинов, ретроавтомобилей, спортивных автомобилей, передвигающихся по дорогам общего пользования на пути к месту соревнований, мотоциклов, различных категорий спецтранспорта.

Отдельно стоит сказать об автомобилях, оснащенных газобаллонным оборудованием. Для многих автовладельцев отказ от газа в пользу бензина будет означать постановку транспортных средств на прикол: бензин сотням тысяч граждан нашей страны сейчас, в период экономического кризиса, просто не по карману. И речь идет, прежде всего, о людях, проживающих в малых городах, в сельской местности, где слабо развита система общественного транспорта и личный автомобиль зачастую является единственно возможным средством передвижения",- сказал он.

Естественно, что все это приводит к росту социальной напряженности: так, в ряде регионов прошли массовые митинги автовладельцев, в Казани между сотрудниками ГИБДД и мотоциклистами произошла массовая драка. Безусловно, число конфликтов на данной почве будет нарастать, что делает необходимым принятие срочных мер",- сказал он.

Записаться на установку
Оставьте заявку и наш менеджер проконсультирует вас по этому вопросу
обработку персональной информации
Калькулятор экономии